bbs.ebnew
标题:
山寨版2009年招标师考试案例第三题的点题概要
[打印本页]
作者:
star119
时间:
2010-3-27 22:09
标题:
山寨版2009年招标师考试案例第三题的点题概要
至今还是没有看到试题标准答案,故提出“山寨版”,供大家讨论。
题型引自汉瓦上传考试原题(传说中的2009年招标师考试案例第三题)
2010-3-27 22:09 上传
下载附件
(117 KB)
点题:
该试题重点考查考生对《中华人民共和国标准施工招标文件》(2007年版)第四章第一节“通用合同条款”中第16.1款“物价波动引起的价格调整”、第17.2款“预付款”、第17.3款“工程进度付款”、第17.4款“质量保证金”的理解和掌握程度。
依据试题给出的条件,可以列出各月工程进度款相关要素指标分析表并依次计算各项数值。
各月工程进度款相关要素指标分析表
2010-3-29 08:31 上传
下载附件
(50 KB)
注1:特别提示,依据《标准文件》第四章第一节通用合同条款第16.4.1.1目规定,这里的P。值简单说就是“已完成工程量金额”,如果变更和索赔已经按现行价格计价的,不应计在此金额内。
注2:特别提示,依据《标准文件》第四章第一节通用合同条款第16.4.1.1目规定,严格说“价格调整金额”应该是“调整价格差额”
注3:特别提示,依据《标准文件》第四章第一节通用合同条款第17.4.1项“质量保证金的计算额度不包括预付款的支付、扣回及价格调整的金额”及试题给出“质量保证金限额为签约合同的5%”的条件,假设按当月已完成合同价款的5%比例抵扣。
注4:特别提示,依据《标准文件》第四章第一节通用合同条款第17.2.3项规定及试题给出“预付款为签约合同的10%”的条件,假设按当月已完成合同价款的10%比例抵扣。
注5:特别提示,依据《标准文件》第四章第一节通用合同条款第17.3.2项规定,工程进度付款应包括当月已完成合同价款、调整价格差额、增减变更金额、增索赔金额、扣留质保金额、支扣预付款金额等。
问题1、
4个月完成的清单子目合同价款:9840万元
(这里所提问题有点傻,如果问“4个月各月完成的清单子目合同价款是多少?”还有点考试价值)
问题2、
4个月各月价格调整金额:
4月份完成清单子目的合同价款: 1200-0=1200万元
4月份合同价款、变更、索赔之和: P。=1200+0+0=1200万元
4月份价格调整金额: △P=1200×(0.17×162/158+0.67
×122/117-0.84)=39.48万元
5月份完成清单子目的合同价款: 3510-1200=2310万元
5月份合同价款、变更、索赔之和: P。= 2310+60+10=2380万元
5月份价格调整金额: △P=2380×(0.17×175/158+0.67
×130/117-0.84)=220.63万元
6月份完成清单子目的合同价款: 6950-3510=3440万元
6月份合同价款、变更、索赔之和:P。=3440-110+30=3360万元
6月份价格调整金额: △P=3360×(0.17×181/158+0.67
×133/117-0.84)=390.77万元
7月份完成清单子目的合同价款: 9840-6950=2890万元
7月份合同价款、变更、索赔之和:P。=2890+100+50=3040万元
7月份价格调整金额: △P=3040×(0.17×189/158+0.67
×142/117-0.84)=536.86万元
问题3、
6月份实际应拨付给承包人的工程款金额:
6月份合同价款、变更、索赔之和:3440-110+30=3360万元
6月份扣留质量保证金: 3440×5%=172万元
6月份抵扣预付款金额: 3440×10%=344万元
6月份实际应付工程款金额:3440-110+30+390.77-172-344=3234.77万元
原试题题型借用汉瓦之资料,在此对汉瓦先生表示感谢!
作者:
plumliu
时间:
2010-3-29 08:11
沙发。学习。[s:125]
作者:
chongdian-c
时间:
2010-3-29 11:48
对不对呀?先学习一下看
作者:
如水自由
时间:
2010-4-2 10:08
6月份扣留质量保证金: 3440×5%=172万元
6月份抵扣预付款金额: 3440×10%=344万元
这两个不对吧??基数3440?
作者:
star119
时间:
2010-4-4 09:12
引用第3楼如水自由于2010-04-02 10:08发表的 :
6月份扣留质量保证金: 3440×5%=172万元
6月份抵扣预付款金额: 3440×10%=344万元
这两个不对吧??基数3440?
关于扣留质量保证金、抵扣预付款金额的基数取什么值确实比较模糊,根据《标准文件》中合同条款规定,似乎应该以当期已完成的合同价款为基数,所以在表注中特别强调了这一点。如果谁还有其他计算依据也可以提出来,让大家学习学习。
作者:
tzyaty
时间:
2010-4-4 22:42
得益于造价考试,这道题弄出来了。
作者:
汉瓦
时间:
2010-4-4 23:56
题目中所说的“清单子目”术语好象不太规范,貌似应为“清单项目”?
第一问“该四个月”让人晕,不知道问的是第4个月呢,还是这4个月的每一个月,还是这四个月的累计?
楼主认为只需要答第4个月,我觉得答每一个月好象也是对的。
考试时我到底答的是哪一种?我自己已经忘记了,呵呵。[s:69]
作者:
star119
时间:
2010-4-5 09:16
我与6楼有同感。说实在的,面对“该四个月”的说法,我也有点晕,所以觉得第一问题问的比较傻。从第二问题的“该四个月各月的”文字理解,“该四个月”好象是说4、5、6、7四个月的总体,从此推论第一问题中“该四个月”问的是四个月的总体,即四个月累计完成合同价款,这样似乎没有意义,因为四个月累计的合同价款在表中已经给出了。
作者:
gq198001
时间:
2010-4-11 21:53
其它和楼主一样,
就好像6月份结果不对
p=3360*[0.17*(181/158)+0.67*(133/117)-0.84]=3360*0.1165=391.44
支付=(3360+391.44)*(1-0.1-0.05)=3188.72
作者:
tzyaty
时间:
2010-4-11 21:54
有点绕弯子。
欢迎光临 bbs.ebnew (http://bbs.ebnew.com/)
Powered by Discuz! X2.5