bbs.ebnew

 找回密码
 立即注册
查看: 5767|回复: 0

[监理师考试] 【转】热点|四川取消省监,引网友热议 丁丁 中国采购与招标网

[复制链接]

272

主题

0

好友

15万

积分

版主

还没有签名,写一个吧~不不不

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

招标师徽章 社区劳模 原创达人 最爱沙发 忠实坛友 金点子奖 社区明星 版主勋章

发表于 2017-7-7 08:31:27 |显示全部楼层
本帖最后由 gzztitc 于 2017-7-7 08:58 编辑

热点|四川取消省监,引网友热议

2017-07-06   丁丁   中国采购与招标网

关于进一步做好取消四川省监理工程师等职业资格后续工作的通知

各市(州)住房城乡建设行政主管部门:

为切实抓好《四川省住房和城乡建设厅关于取消相关职业资格的通知》(川建办发〔2015〕485号)及《四川省住房和城乡建设厅关于进一步加强建设工程现场监理工作的通知》(川建质安发〔2016〕641号)的贯彻落实,现将进一步做好我省监理工程师等职业资格取消后的相关后续工作事项通知如下:

一、严格规范监理机构现场人员管理

(一)根据《四川省住房和城乡建设厅关于取消相关职业资格的通知》(川建办发〔2015〕485号),原四川省建设工程项目总监理工程师、建设工程项目监理工程师、建设工程项目监理员执业资格已被取消,建设工程招标投标及施工过程监理不再采用相应的执业证书和印章。

(二)工程监理企业应按照合同约定,根据工程特点、规模、技术复杂程度、环境等因素配置项目监理人员,同时根据工程进度严格按监理规划中人员进退场计划派驻监理人员。项目监理机构最低人员配置应符合《四川省建设工程项目监理工作质量检查标准》(DBJ51/T060-2016)第3.1.4的相关规定。

(三)项目总监理工程师、总监理工程师代表、专业监理工程师及监理员的条件应符合国家标准《建设工程监理规范》(GB/T50319-2013)的相关规定。

(四)总监理工程师只能同时担任不超过三项非异地工程项目总监,且须经建设单位书面同意并配备总监代表方可。 总监理工程师代表、项目主要专业的专业监理工程师、监理员只能在一个建设工程监理合同中任职。其他专业的专业监理工程师在监理合同履约期间,可同时担任不超过三个建设工程监理合同的专业监理工程师。

(五)总监理工程师的变更,应征得建设单位书面同意并须经过建设行政主管部门的备案登记。其他项目监理机构人员的变更,也应书面通知建设单位。建设工程监理合同期内,监理人员变动更换的比例不得超过项目监理机构总人数的50%。

(六)项目监理机构应在施工现场监理办公室张贴本项目监理人员相关证明材料(复印件),以便监管部门抽查检验。

(七)监理人员应按《建设工程监理规范》(GB/T50319-2013)、《四川省建设工程项目监理工作质量检查标准(DBJ51/T060-2016)的要求开展监理工作。具有相应监理文件签字权的专业监理工程师在监理单位及相关单位用表等工程资料上签字即可,不再签章。

二、加强对项目监理工作动态监管

(一)各级住房城乡建设行政主管部门或其委托的工程质量安全监督机构要将日常监督与对项目监理工作质量监管结合起来,严格按照《四川省住房和城乡建设厅关于进一步加强建设工程现场监理工作的通知》(川建质安发〔2016〕641号)的要求,加强对项目监理机构人员到岗情况、实体质量安全管控情况和考评整改闭合等情况的动态监管。

(二)各地要停止单一锁证、押证等静态监管模式,积极运用信息化手段,强化事中监管,动态核查现场监理人员相关信息。目前,我省的监理人员相关信息均可在“四川省建设工程质量安全监督信息网”进行查验,监管人员也可现场通过扫描监理人员二维码进行验证。

(三)严格按照《四川省建筑市场责任主体不良行为记录管理办法》(川建建发〔2017〕34 号)要求,对现场检查发现的监理人员不按规定配备、变更和到位履职的行为按程序纳入不良行为记录予公布。
此通知一出引发业内人员的广泛关注和热烈讨论,有的网友认为是好事,为政府点赞:

网友A

为四川取消省级专业监理工程师点赞,事实上大部分省发专业监理工程师甚至连工程师职称证都没有。省发专监太多了,部分监理公司的省(区)发专监人员实际比公司的中级及以上职称人员多出好多,因此,取消省发专监的步子还是有些小,建议以国家层面发布取消最彻底,这样也可杜绝死灰复燃。


网友B

好,赞,赞!



而有的网友则纷纷留言“省监取消了,后续的工作怎样进行”,下面分别整理了让大部分网友疑惑的三个问题:

1取消后按那个规范执行?
网友C

给我整晕了,现在更懵了,原来四川可以出总监资格证书吗?监理规范本来也没说清楚。现在不用四川的证书,建设部的?又说四川的监理信息可以网上查询,证书取消了怎么查?



网友D

监管取消,要按建设监理规范执行?后续工作怎么干?



2培训机构不明确
网友E

后续工作怎么做?还是没明确呀,通知规定采用2013监理规范,要求中级职称要培训,在哪里培训?



网友F

专监是由具有相应执业资格或具有中级职称以上经过监理业务培训的人员担任,相应执业资格是什么?通知没有明确。另外经过监理业务培训,具有培训资格的机构是什么?监理公司还是监理协会?培训机构没有明确。



网友G

按GB/T50319-2013专业监理工程师有总监授权。具有工程注册执业这个或中级以上职称,2年工作经验。监理业务培训并没有明确指出是市级?还是省一级的机构培训?



网友H

后续怎么办?现在还是沿用以前的证书?大家都是无证的怎么查?



3签字权不明确
网友K

具有相应监理文件签字权的专业监理工程师在监理单位及相关单位用表等工程资料上签字即可,不再盖章。请问哪些人有签字权呢?从员到全监都要10年,30左右还只能当个员,年限不够不能考全监,省监也被取消,政府能不能别总坑我们



网友zhao

到底什么人员有专业监理签字权 ?



本章为作者独立观点,不代表中国采购与招标网立场。


工学硕士、高级工程师。 注册公用设备工程师(暖通)、注册咨询工程师(投资)、注册招标师、一级注册建造师、注册监理工程师、注册设备监理工程师、注册安全工程师、美国项目管理协会(PMI)PMP。 上海市建设工程评标专家、上海市政府采购评审专家、上海市设备监理评标专家、上海市建设工程安全质量监督总站特聘专家、中国设备监理协会国家注册设备监理工程师继续教育培训讲师、中国设备监理协会青年设备监理工程师学术委员会会员、上海市建设工程咨询行业协会特聘专家。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|bbs.ebnew.com

GMT+8, 2019-4-20 13:11 , Processed in 0.039831 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部