bbs.ebnew

 找回密码
 立即注册
查看: 4202|回复: 8

请问下竞争性磋商要遵循87号令的条文吗?

[复制链接]

6

主题

0

好友

129

积分

侠客

发表于 2017-10-20 08:59:42 |显示全部楼层
请问下竞争性磋商要遵循87号令的条文吗?
谢谢各位老师的解答~
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

302

积分

骑士

发表于 2017-10-20 10:37:58 |显示全部楼层
个人认为,《磋商管理暂行办法》中未体现,但在87号令中做出明确规定的,应该参照执行,如采购需求须明确事项、供应商规模条件和厂家授权限制条款、提交样品相关规定、同品牌产品参与问题等。
在《磋商管理暂行办法》中已有规定,但87号令进行调整的内容,仍要按照原文件执行,如资格审查主体、价格分值设定规则等。
回复

使用道具 举报

11

主题

129

好友

8万

积分

版主

阳春三月

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

版主勋章 社区明星 最爱沙发 社区劳模

发表于 2017-10-20 12:50:45 |显示全部楼层
我看了一下87号令:第二条 本办法适用于在中华人民共和国境内开展政府采购货物和服务(以下简称货物服务)招标投标活动。从规定的本身来说,没提到适用于竞争性磋商这种采购方式,从上下文来理解,采购人可以去按照87号令的相关要求去落实,但是要承担相应的风险或责任,尤其是与财政部关于招标和竞争性磋商的相关规定不一致的时候,呵呵
回复

使用道具 举报

43

主题

104

好友

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

版主勋章 社区明星 终身成就奖 最爱沙发 社区劳模

发表于 2017-10-20 13:10:29 |显示全部楼层
原则上87号令只限于招标,对于其他采购方式可以不适用。
e-mail:ctcitc@163.com;QQ:75846630
回复

使用道具 举报

109

主题

14

好友

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

社区劳模 最爱沙发

发表于 2017-10-20 18:42:14 来自手机 |显示全部楼层
不适用
已有 1 人评分威望 收起 理由
bidboy + 1

总评分: 威望 + 1   查看全部评分

回复

使用道具 举报

132

主题

29

好友

9071

积分

版主

韬光养晦

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

招标师徽章 社区劳模

发表于 2017-10-21 09:55:24 |显示全部楼层
我也觉得不适用,目前,招标和非招标,磋商并存
已有 1 人评分金豆 收起 理由
bidboy + 3

总评分: 金豆 + 3   查看全部评分

好汉不提当年勇
回复

使用道具 举报

6

主题

0

好友

129

积分

侠客

发表于 2017-10-24 14:44:07 |显示全部楼层
谢谢各位老师的回复~
回复

使用道具 举报

42

主题

15

好友

1733

积分

精灵王

发表于 2017-10-31 11:03:29 |显示全部楼层
财政部87号令是原18号的修改版,只适于公开招标和邀请招标方式,文件里面都没提其他方式啊
回复

使用道具 举报

12

主题

4

好友

447

积分

骑士

发表于 2018-8-14 10:48:30 |显示全部楼层
本帖最后由 qqacj 于 2018-8-16 16:46 编辑

财政部87号令,已经明确境内开展政府采购货物和服务招投标活动,只有公开招标和邀请招标;《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》财库〔2014〕214号是属于政府采购法第二十六条中“国务院政府采购监督管理部门认定的其他采购方式”;从法律层面看,竞争性磋商与公开招标、邀请招标、非招标采购方式(竞争性谈判、询价、单一来源)是一个层级的。个人见解,如果可以,尽量兼顾一下87号令,这样也能避免有些评委老师理解偏差造成评标过程出现麻烦的情况。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|bbs.ebnew.com

GMT+8, 2019-12-7 06:30 , Processed in 0.044236 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部