bbs.ebnew

 找回密码
 立即注册
查看: 2543|回复: 8
打印 上一主题 下一主题

求助,(新增点)全寿命周期和现值的计算

[复制链接]

0

主题

0

好友

12

积分

侠客

招标师徽章

跳转到指定楼层
楼主
发表于 2011-10-11 10:15:01 |只看该作者 |倒序浏览
某单位招标采购一台造纸机。要求交货时间为合同签订后6个月。投标人投标条件如下:
设备价格(万元)
800
设备采购付款进度
第一个月付30%,第六个月付70%
运行期人工和生产耗电(万元/月)
10
大修周期(月)
24
每次大修费用(万元)
10
运行期人工和生产耗电成本按月计算。大修费用在当月计算。各项计算均不考虑大修停工时间。设备第10年的残值按设备原值的10%计算。评标采用全寿命周期成本计算法。假设该设备寿命为10年,请计算投标人所投设备的全寿命周期成本,并按月复利0.5%折算为合同生效时的现值。
月数(n
1
6
30
54
78
102
120
126
(P/F,0.5,n)
0.995
0.971
0.861
0.764
0.678
0.601
0.55
0.533
(P/A,0.5,n)
0.995
5.896
27.794
47.221
64.457
79.748
90.073
93.314
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

1

积分

新手上路

沙发
发表于 2011-10-11 10:43:17 |只看该作者
期待讲解
为招标师考试
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

1

积分

新手上路

板凳
发表于 2011-10-11 11:27:00 |只看该作者
各种折现 ~
800×0.3×0.995
800×0.7×0.971
10×90.073×0.533
10×(0.861+0.764+0.678+0.601+0.0.533)
-800×0.1×0.533
回复

使用道具 举报

0

主题

5

好友

1071

积分

精灵王

地板
发表于 2011-10-11 12:14:50 |只看该作者

关键是分析好题意,按本题都是指时间点期末发生的,此题首付款应该是第一个月末,也应该折现一个月,还有最后的时间点第十年末是不需大修的,最后还有减掉残值:
1,合同签订时首付款=800*30%*(P/F,i,n)=240*(p/240,0.5,1)=240*0.995=238.8万
2,六个月后设备到货付款=800*70%=560万
  折现金额P=F(P/F,i,n)=560(P/F,i,n)=560*0.971=543.76万元
3,设备运行成本折现=A(P/A,i,n) *F(P/F,i,n)=10(P/10,0.5,120) *F(P/F,0.5,6)=10*90.073*0.971=874.60万元
4,大修理4次折现=F(P/F,i,n1) +F(P/F,i,n2)+F(P/F,i,n3) +F(P/F,i,n4)=10(P/10,0.5,30)+10(P/10,0.5,54)+10(P/10,0.5,78)+10(P/10,0.5,102)=10*(0.861+0.764+0.678+0.601)=29.04万
5,设备残值80万元折现P=F(P/F,i,n)=80(P/F,0.5,126)=80*0.533=42.64万元
则设备的全寿命周期成本,折算为合同生效时的现值=238.8+543.76+874.60+29.04-42.64=1643.56万元


还有一个类似,原题是这样的:


某单位招标采购一台造纸机。要求交货时间为合同签订后6个月。有甲、乙、丙三个投标人投标,投标条件如下:
投标人甲
投标人乙
投标人丙
设备价格(万元)
800
880
1000
设备采购付款进度
第一个月付30%
第六个月付70%
第一个月付10%
第六个月付90%
从第一个月开始每月等额支付1/6,第六个月支付完毕
安装费(万元)
15
10
20
生产耗电(万元/月)
10
8
6
生产人工成本(万元/月)
20
18
15
小修周期(月)
6
12
12
每次小修费用(万元)
5
5
6
大修周期(月)
24
24
24
每次大修费用(万元)
10
10
15
     安装费在设备交货后1个月支付。生产耗电和生产人工成本按月计算。大小修费用在当月计算。各项计算均不考虑大小修停工时间。设备第10年的残值按设备原值的10%计算。评标采用全寿命周期成本计算法。假设该设备寿命为10年,请分别计算三个投标人所投设备的全寿命周期成本,并按月复利0.5%折算为合同生效时的现值后进行比较,确定全寿命周期成本最低的投标人。
月数(n)
1
6
12
18
24
30
36
42
48
54
60
(P/F,0.5,n)
0.995
0.971
0.942
0.914
0.887
0.861
0.836
0.811
0.787
0.764
0.741
(P/A,0.5,n)
0.995
5.896
11.619
17.173
22.563
27.794
32.871
37.798
42.580
47.221
51.726
月数(n)
66
72
78
84
90
96
102
108
114
120
126
(P/F,0.5,n)
0.720
0.698
0.678
0.658
0.638
0.620
0.601
0.584
0.566
0.550
0.533
(P/A,0.5,n)
56.097
60.340
64.457
68.453
72.331
76.095
79.748
83.293
86.734
90.073
93.314
QQ我的,详细了解请加,邮件
回复

使用道具 举报

0

主题

5

好友

1071

积分

精灵王

5#
发表于 2011-10-11 13:36:30 |只看该作者
关于折现计算,是招标师今年新增的也是重点内容,2011年我想肯定要考到,关于折现六个公式,感觉记忆很头疼,也容易混淆,经过反复对比比较,我发现其实就是一个大公式,记住就OK了,涵盖了所有6个折现公式:   
综合恒等式:FiA[(1+i)[sup]n [/sup]-1]Pi(1+i)[sup]n  [/sup]
其中:F表示终值;P表示现值;A表示年金;i表示折现系数

[sup]即:[/sup]
Fi=A[(1+i)[sup]n [/sup]-1][sup] [/sup][sup][/sup][sup][/sup]A[(1+i)[sup]n [/sup]-1]=Pi(1+i)[sup]n  [/sup][sup][/sup]F=P(1+i)[sup]n  [/sup]
   
[sup]           [/sup]
[sup]可以转换成的六个公式[/sup]   
[sup][/sup][sup]
详细总结请看附件:
[/sup]

折现计算.doc

52 KB, 下载次数: 83

QQ我的,详细了解请加,邮件
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

0

积分

新手上路

6#
发表于 2011-10-11 14:20:04 |只看该作者
招标师也考这个啊
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

4

积分

侠客

招标师徽章

7#
发表于 2011-10-11 15:46:37 |只看该作者
请问下,第一个月付的240万需要折现吗?  3,设备运行成本折现=A(P/A,i,n) *F(P/F,i,n)=10(P/10,0.5,120) *F(P/F,0.5,120)=10*90.073*.971=874.60万元 请教下,这里的F(P/F,i,n)是什么意思啊,那个F是代那个数啊?
  4,大修理4次折现=A(P/A,i,n) *F(P/F,i,n)=10(P/10,0.5*24,4) *F(P/F,0.5,6)=30.37*0.971=29.49万 为什么要表示利息的那个0.5才*4呢,
请老师把数值都写全行吗?谢谢
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

5

积分

新手上路

8#
发表于 2011-10-11 15:47:44 |只看该作者
答:
设备采购付款进度:P1=800×30%×(P/F,0.5,1)+800×70%×(P/F,0.5,6)
    =800×30%×0.995+800×70%×0.971=782.56万元
人工和生产耗电:
   P2=10×(P/A,0.5,120)×(P/F,0.5,6)
     =10×90.073×0.971=874.609万元
大修费:
   P3=10×((P/F,0.5,30)+ (P/F,0.5,54)+ (P/F,0.5,78)+ (P/F,0.5,102))
      =10×(0.861+0.764+0.678+0.601)=29.04万元
残值:
   P4=800×10%×(P/F,0.5,126)
     =800×10%×0.533=42.64万元
全寿命周期成本为:
   P=782.56+874.609+29.04-42.64
    =1643.569万元
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

4

积分

侠客

招标师徽章

9#
发表于 2011-10-12 10:21:35 |只看该作者

回 7楼(sanbao) 的帖子

谢谢老师的指点,题的答案让我一目了然。灰常灰常感谢[s:84]
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|bbs.ebnew.com

GMT+8, 2025-6-28 20:46 , Processed in 0.084966 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部