bbs.ebnew

 找回密码
 立即注册
查看: 289|回复: 3

[综合] 招标完成后,招标人与中标人之间签合同为什么不能更改招标文件中的实质性条款

[复制链接]

3

主题

1

好友

173

积分

侠客

发表于 2017-6-19 13:50:38 |显示全部楼层
如题,招标过程完成后,招标人和中标人之间到底能不能更改中招标文件中的实质性(*)条款,有发条说明吗?
回复

使用道具 举报

3

主题

0

好友

58

积分

新手上路

发表于 2017-6-19 14:40:47 |显示全部楼层
如果修改了实质性条款,对其他投标人就不公平了。条文的话 招投标法第四十六条 招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。
已有 1 人评分金豆 收起 理由
heluhua + 5

总评分: 金豆 + 5   查看全部评分

回复

使用道具 举报

105

主题

29

好友

7742

积分

版主

韬光养晦

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

招标师徽章 社区劳模

发表于 2017-6-19 16:02:06 |显示全部楼层
是的呀,我可以招标时用最苛刻的专用条件,然后如愿意向单位中标后,再放宽松,这当然是定向招标
好汉不提当年勇
回复

使用道具 举报

10

主题

4

好友

2046

积分

精灵王

让城市更美好

最爱沙发

发表于 2017-6-19 16:44:12 |显示全部楼层
例如 招标文件想采购宝马,签合同又调整为桑塔纳了
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|bbs.ebnew.com

GMT+8, 2017-9-27 05:54 , Processed in 0.037257 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部