bbs.ebnew

 找回密码
 立即注册
查看: 1312|回复: 6

[工程招标] 关于暂估价招标的问题?

[复制链接]

6

主题

0

好友

289

积分

侠客

发表于 2017-6-23 22:15:23 |显示全部楼层
根据《实施条例》第二十九条 招标人可以依法对工程以及与工程建设有关的货物、服务全部或者部分实行总承包招标。以暂估价形式包括在总承包范围内的工程、货物、服务属于依法必须进行招标的项目范围且达到国家规定规模标准的,应当依法进行招标。 前款所称暂估价,是指总承包招标时不能确定价格而由招标人在招标文件中暂时估定的工程、货物、服务的金额。
那么现在存在两个疑虑,第一总承包单位如果具备暂估价包含的相应施工内容的施工能力,那么暂估价部分是否还需要招标?第二 如果暂估价部分需要招标,那么总承包单位是否可以投标?
回复

使用道具 举报

6

主题

0

好友

289

积分

侠客

发表于 2017-6-23 22:20:11 |显示全部楼层
关于上述问题的我有一个理解,不知道是否正确,请大家指正。第一:总承包单位具备施工能力的暂估价部分我觉得也必须要招标,原因有二:一是招标的本质是竞争,暂估价部分没有经过竞争;二是《招标投标法实施条例》9条 除招标投标法第66条规定的可以不进行招标的特殊情况外,有下列情形之一的,可以不进行招标:(一)需要采用不可替代的专利或者专有技术;(二)采购人依法能够自行建设、生产或者提供的;(三)已通过招标方式选定的特许经营项目投资人依法能够自行建设、生产或者提供的;(四)需要向原中标人采供工程、货物或者服务,否者将影响施工或者功能配套要求的;(五)国家规定的其他特殊情形;
招标人为适用前款规定弄虚作假的,属于招标投标法第四条规定的规避招标。
《招标投标法》66条 涉及国家安全、国家秘密、抢险救灾或者属于利用扶贫资金实行以工代赈、需要使用农民工等特殊情况,不适宜进行招标的项目,按照国家有关规定可以不进行招标。
除非暂估价这部分须向原中标人人采购,否者影响施工或者工程配套,否者都要需要招标。

关于第二个问题:暂估价招标三个主体:1、建设单位  2、工程总承包单位  3、 建设单位和工程总承包单位
2   3招标主体  总承包单位肯定不能投标了。但是如果建设单位作为招标主体呢?
请大家指正。。


回复

使用道具 举报

125

主题

29

好友

8570

积分

版主

韬光养晦

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

招标师徽章 社区劳模

发表于 2017-6-24 08:37:28 |显示全部楼层
这是一个系统工程,在上海,必须把暂估价的招标实施主体在总承包招标阶段就明确,是否允许总承包单位投标,就看招标人的意愿了。以下是文件节选:
以暂估价方式包括在工程总承包或者施工总承包范围内,且达到法定规模标准的,应当采用招标方式发包。
建设单位、总承包单位或者建设单位与总承包单位的联合体均可作为暂估价工程的招标人。建设单位在总承包招标文件中,应当明确暂估价工程的招标主体以及双方的权利义务。
已有 1 人评分金豆 收起 理由
bidboy + 5

总评分: 金豆 + 5   查看全部评分

好汉不提当年勇
回复

使用道具 举报

6

主题

0

好友

289

积分

侠客

发表于 2017-7-24 11:17:44 |显示全部楼层
曹锦江 发表于 2017-6-24 08:37
这是一个系统工程,在上海,必须把暂估价的招标实施主体在总承包招标阶段就明确,是否允许总承包单位投标, ...

谢谢。。.。。
回复

使用道具 举报

40

主题

1

好友

830

积分

圣骑士

发表于 2018-11-7 10:01:45 |显示全部楼层
现在很多项目采用,工程总承包EPC招标,里面的价格基本都是估算价或者概算,应该都属于暂估价吧,是否都要开展招标?
《住房城乡建设部关于进一步推进工程总承包发展的若干意见》建市[2016]93号 里面提及 :(十)工程总承包项目严禁转包和违法分包。工程总承包企业应当加强对分包的管理,不得将工程总承包项目转包,也不得将工程总承包项目中设计和施工业务一并或者分别分包给其他单位。工程总承包企业自行实施设计的,不得将工程总承包项目工程主体部分的设计业务分包给其他单位。工程总承包企业自行实施施工的,不得将工程总承包项目工程主体结构的施工业务分包给其他单位。

如果暂估价部分招标,怎能保证将主体内容自己施工完成呢?
回复

使用道具 举报

2

主题

4

好友

6329

积分

风云使者

最爱沙发

发表于 2018-11-7 10:53:28 |显示全部楼层
crazyfortl 发表于 2018-11-7 10:01
现在很多项目采用,工程总承包EPC招标,里面的价格基本都是估算价或者概算,应该都属于暂估价吧,是否都要开 ...

估算价与暂估价是两个概念,估算价是投标人自主报价,属于可竞争的部分。暂估价属于不可竞争的部分。
已有 1 人评分金豆 收起 理由
bidboy + 5

总评分: 金豆 + 5   查看全部评分

回复

使用道具 举报

40

主题

1

好友

830

积分

圣骑士

发表于 2018-11-7 11:44:26 |显示全部楼层
bob1511 发表于 2018-11-7 10:53
估算价与暂估价是两个概念,估算价是投标人自主报价,属于可竞争的部分。暂估价属于不可竞争的部分。

恩恩,中肯。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|bbs.ebnew.com

GMT+8, 2018-11-17 18:49 , Processed in 0.039632 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部