bbs.ebnew

 找回密码
 立即注册
查看: 1690|回复: 12

政府采购中加*条款的问题

[复制链接]

11

主题

0

好友

8181

积分

风云使者

招标师徽章

发表于 2018-2-5 14:03:21 |显示全部楼层
本帖最后由 gzztitc 于 2018-2-5 18:44 编辑

政府采购中加*条款的问题

各位同仁:

             在政府采购中,加*条款为实质性条款,不满足按无效投标处理;若加*为实质性条款外,不满足按无效投标处理外,能否约定加*正偏离的,可加分?
回复

使用道具 举报

4

主题

102

好友

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

版主勋章 社区明星 终身成就奖 最爱沙发 社区劳模

发表于 2018-2-5 14:12:34 |显示全部楼层
不知道你这*条款是什么,技术还是商务,目前对于评分标准没有特别详细的规定,有所限制的就是实施条例中的第二十条
采购人或者采购代理机构有下列情形之一的,属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇:
  (一)就同一采购项目向供应商提供有差别的项目信息;
  (二)设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关;
  (三)采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品;
  (四)以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标、成交条件;
  (五)对供应商采取不同的资格审查或者评审标准;
  (六)限定或者指定特定的专利、商标、品牌或者供应商;
  (七)非法限定供应商的所有制形式、组织形式或者所在地;
  (八)以其他不合理条件限制或者排斥潜在供应商。
请按照条例中的有关条款自行考虑。
如果拿不准可征询一下专家,或有关供应商,很多集中采购中心有项目需求公告的方式。可参考http://www.bgpc.gov.cn/defaults/news/news/tid/1
e-mail:ctcitc@163.comQQ:75846630
回复

使用道具 举报

11

主题

0

好友

8181

积分

风云使者

招标师徽章

发表于 2018-2-5 14:27:24 |显示全部楼层
技术参数部分实质性条款
回复

使用道具 举报

2

主题

4

好友

6044

积分

风云使者

最爱沙发

发表于 2018-2-5 15:18:10 |显示全部楼层
个人理解不能加分,道理类似于资格条件不能再设置为评审因素。
回复

使用道具 举报

4

主题

102

好友

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

版主勋章 社区明星 终身成就奖 最爱沙发 社区劳模

发表于 2018-2-5 16:37:16 |显示全部楼层
bob1511 发表于 2018-2-5 15:18
个人理解不能加分,道理类似于资格条件不能再设置为评审因素。

我觉得对于技术条件*条款不能简单等同于资格条件。
但对于政府采购来说对于技术条件和商务条件的*条款可以认为是满足采购人要求的最低线,超出后如果加分那么有可能被认为“设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应”。超标准配置。这是政府采购与其他非政府采购不同的地方。
e-mail:ctcitc@163.comQQ:75846630
回复

使用道具 举报

10

主题

0

好友

1411

积分

精灵王

发表于 2018-2-5 20:14:37 |显示全部楼层
当然可以,在招标文件评审办法的评审标准里的评分项设置清楚,哪个加*条款加多少分,如何分档赋分。
回复

使用道具 举报

88

主题

6

好友

4752

积分

精灵王

发表于 2018-2-5 22:10:05 来自手机 |显示全部楼层
bidboy 发表于 2018-2-5 16:37
我觉得对于技术条件*条款不能简单等同于资格条件。
但对于政府采购来说对于技术条件和商务条件的*条款可 ...

基本同意
如果只有一家能加分 说明有倾向
如果大家都能加分 说明指标设置不合理
所以怎么说都不对
回复

使用道具 举报

33

主题

2

好友

1478

积分

精灵王

发表于 2018-2-6 12:06:35 |显示全部楼层
非星号参数正偏离一般不加分的,只有负偏离扣多少分,如果还存在正偏离的情况说明预算做得比较有空间
回复

使用道具 举报

11

主题

0

好友

8181

积分

风云使者

招标师徽章

发表于 2018-2-6 15:05:14 |显示全部楼层
发表于 昨天 22:10 来自手机 |只看该作者 bidboy 发表于 2018-2-5 16:37
我觉得对于技术条件*条款不能简单等同于资格条件。
但对于政府采购来说对于技术条件和商务条件的*条款可 ...
基本同意
如果只有一家能加分 说明有倾向
如果大家都能加分 说明指标设置不合理
所以怎么说都不对
这样说,技术条件*条款为采购人最低需求,是供应商必须响应的,无正负偏离之说。
回复

使用道具 举报

10

主题

0

好友

1411

积分

精灵王

发表于 2018-2-6 19:40:16 |显示全部楼层
sunzhengqi 发表于 2018-2-6 15:05
发表于 昨天 22:10 来自手机 |只看该作者 bidboy 发表于 2018-2-5 16:37
我觉得对于技术条件*条款不能简单 ...

赞成,如果大家都能加到分,那还要评分干嘛,评分就是要比较投标人的技术参数、产品参数等
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|bbs.ebnew.com

GMT+8, 2018-8-14 14:39 , Processed in 0.043784 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部