bbs.ebnew

 找回密码
 立即注册
查看: 1920|回复: 14

政府采购代理服务费用到底该怎么收 【转】

[复制链接]

1252

主题

247

好友

7万

积分

版主

上善若水

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

社区劳模 最爱沙发 社区明星 原创达人 版主勋章

发表于 2018-4-21 22:01:47 |显示全部楼层
本帖最后由 zxc1981 于 2018-4-21 22:10 编辑

政府采购代理服务费用到底该怎么收


2018-04-20 今日采购舆情

《政府采购代理机构管理暂行办法》(财库〔2018〕2号,以下简称“〔2018〕2号文”)2018年3月1日起施行了。其中一个亮点是,该《办法》第十五条明确了代理费用怎么收取,向谁收取的问题,同时要求代理机构在采购文件中明示代理费用收取方式及标准。但是,具体的收费标准是什么呢?《办法》没有明确,其他的法律法规也没有规定。

代理费由供应商或采购人支付

“纵观政府采购法律法规体系,目前只有一个部门规章和一个规范性文件中提到代理服务费。”政府采购信息报社总编辑张松伟介绍,一个是《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号),第二十条规定招标文件中应当包括采购代理机构代理费用的收取标准和方式。另一个是《政府采购代理机构管理暂行办法》(财库〔2018〕2号),第十五条规定,代理费用可以由中标、成交供应商支付,也可由采购人支付。由中标、成交供应商支付的,供应商报价应当包含代理费用。代理费用超过分散采购限额标准的,原则上由中标、成交供应商支付。代理机构应当在采购文件中明示代理费用收取方式及标准,随中标、成交结果一并公开本项目收费情况,包括具体收费标准及收费金额等。

张松伟表示,依据现有的政府采购法律体系,代理费用采取两种支付方式,一种是采购人支付;另一种是供应商支付。然而,原则上更倾向于供应商付费,要求供应商在领取中标通知书时一并支付。至于具体的收费标准,法律法规没有明确,实践中的做法是可以参照招标投标法的法律体系。

供应商付费应公开收费标准和金额

有关招标代理费用问题,招标投标法体系中有三个文件进行约束。先是原国家发展计划委员会2002年发布《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号),明确招标代理服务收费实行政府指导价,还对支付主体、收费性质、收取方式、费率标准进行了规定。再有就是2003年和2011年,国家发改委分别以《国家发展改革委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)和《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格〔2011〕534号)两个文件对该办法进行了补充和修改。但是2016年1月1日,《国家发展和改革委员会令》(第31号)将上述三个文件全部废止了。

在张松伟看来,发改委同时废止这三个文件,大概有三层涵义:一是为了落实国务院地方政府职能转变的要求和“放管服”改革的精神,也是为了适应市场经济发展的需要;二是意味着国家全面放开招标代理服务费,不再实行政府指导价管理,全部交给市场来调节;三是招标代理费充分由市场说了算,按照平等、自愿、诚信、互利原则,在实现“物有所值”目标的基础上,由招标人和中标人双方协商确定。

虽然代理费市场说了算,但有一点需要注意,应当按照〔2018〕2号文第十五条的规定,具体收费标准及收费金额在采购文件中明示,并随中标、成交结果一并公告。

“公开收费标准和金额有两个目的。一个是主动接受社会监督,自觉接受国家审计、监察纪检部门的监督检查;另一个是消除权力寻租的机会,预防腐败的发生。”张松伟解释说。

代理费还可以参照废止的标准

三个约束招标代理收费的文件废止后,政府采购代理收费标准还可以参照三个文件规定执行吗?

张松伟表示,可以参照三个文件标准,但不是强制执行。也就是说,可以参照,也可以不参照。一些代理费用收取标准,还是参照[2002]1980号文、[2003]857号文以及[2011]534号文的规定,采用差额、累计、阶梯式收费标准。即:按照项目中标金额分成10个档次,分别为:100万以下、100-500、500-1000、1000-5000、5000-10000、1亿-5亿、5亿-10亿、10亿-50亿、50亿-100亿及100亿以上等。10个档次,费率逐步递减。例如,中标金额100万元以下的项目,货物和服务费率均为1.5%,工程费率为1.0%;中标金额为1亿的货物、工程和服务项目费率均为0.05%,10亿的均为0.008%;10亿以上又均为0.004%。招标代理服务费用按差额定律累进法计算。货物、服务、工程一次招标(完成一次招标投标全流程)代理服务费最高限额分别为350万元、300万元和450万元,并按各标段中标金额比例计算各标段招标代理服务费。

微信图片_20180421220841.jpg

注:1.按本表费率计算的收费为招标代理服务全过程的收费基准价格,单独提供编制招标文件(有标底的含标底)服务的,可按规定标准的30%计收。

2.招标代理服务收费按差额定率累进法计算。例如:某工程招标代理业务中标金额为6000万元,计算招标代理服务收费额如下:
100 万元×1.00%= 1万元
( 500- 100)万元×0.70%= 2.8万元
(1000- 5000)万元×0.55%= 2.75万元
(5000-1000)万元×0.35%=14万元
(6000-5000)万元×0.20%= 2万元
合计收费= 1+2.8+2.75+14+2= 22.55(万元)

名词解释

什么是招标代理服务费?

根据《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)第三条规定,招标代理服务收费是指招标代理机构接受招标人委托,在委托权限范围内从事编制招标文件(包括编制资格预审文件和标底),审查投标人资格,组织投标人踏勘现场并答疑,组织开标、评标、定标,以及提供招标前期咨询、协调合同的签订等业务所收取的费用。

也有专家认为,招标代理服务费具体包含两部分:一部分是招标代理机构在委托范围内,收取的人工费和企业内部管理费,包括编制招标文件、对投标人进行资格审查、组织、开标、评标等。另一部分则是在提供委托服务期间,招标代理机构的成本支出费用,如招标文件印刷费用、评标会议费、评标专家劳务费、评标专家的交通食宿费等。

来源:陕西华鼎工程咨询集团


乘物以游心
回复

使用道具 举报

10

主题

0

好友

1411

积分

精灵王

发表于 2018-4-22 10:32:56 |显示全部楼层
本帖最后由 wzl11 于 2018-4-22 10:39 编辑

以上关于“招标代理服务费?”有点补充:
《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格〔2011〕534号)第四点重新明确:原国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)计算的收费基准价格不含工程标底的编制费用
回复

使用道具 举报

9

主题

0

好友

5024

积分

风云使者

发表于 2018-4-23 17:46:57 |显示全部楼层
《政府采购代理机构管理暂行办法》(财库〔2018〕2号),第十五条规定,代理费用可以由中标、成交供应商支付,也可由采购人支付。由中标、成交供应商支付的,供应商报价应当包含代理费用。 这个报价的理解  怕是 不好解说
回复

使用道具 举报

33

主题

2

好友

1478

积分

精灵王

发表于 2018-4-26 11:16:27 |显示全部楼层
这是个问题,没有文件规定到底怎样收费,现在市场挺乱的,真期待有个明确的收费文件。
回复

使用道具 举报

33

主题

2

好友

1478

积分

精灵王

发表于 2018-4-26 11:18:08 |显示全部楼层
changhe84 发表于 2018-4-23 17:46
《政府采购代理机构管理暂行办法》(财库〔2018〕2号),第十五条规定,代理费用可以由中标、成交供应商支付 ...

为什么不好解说,供应商的投标报价的确应该包含整个项目应当、可能产生的所有费用,中标、成交后是不可对价格进行调整的。
回复

使用道具 举报

9

主题

0

好友

5024

积分

风云使者

发表于 2018-4-26 14:24:51 |显示全部楼层
psylily 发表于 2018-4-26 11:18
为什么不好解说,供应商的投标报价的确应该包含整个项目应当、可能产生的所有费用,中标、成交后是不可对 ...

理是没有错  代理费 如果先前有明确  我可以单列出来一项不  或  分到相应的项内
但是 如果招标取消的话  本来过程中的所有费用已更入 现在。。。。 好说不
回复

使用道具 举报

123

主题

29

好友

8447

积分

版主

韬光养晦

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

招标师徽章 社区劳模

发表于 2018-4-28 08:22:08 |显示全部楼层
很多代理费,目前都被转嫁到中标人身上了
好汉不提当年勇
回复

使用道具 举报

33

主题

2

好友

1478

积分

精灵王

发表于 2018-4-28 16:22:52 |显示全部楼层
政府采购这块还好,毕竟采购计划是经过层层推进的,很少出现采购计划取消的事情,但是如果废标再重招的话中标供应商或许承受的费用会更多一些。
回复

使用道具 举报

33

主题

2

好友

1478

积分

精灵王

发表于 2018-4-28 16:23:46 |显示全部楼层
其实采购人付费和中标人付费都差不多,反正归根结底都是从采购人支出的。
回复

使用道具 举报

2

主题

4

好友

6044

积分

风云使者

最爱沙发

发表于 2018-5-2 09:42:09 |显示全部楼层
psylily 发表于 2018-4-28 16:23
其实采购人付费和中标人付费都差不多,反正归根结底都是从采购人支出的。

实质上是一样的,但中标人付费相对来说是不合理的,这是采购人不履行自身义务,而倒逼出来的一种支付方式。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|bbs.ebnew.com

GMT+8, 2018-8-14 14:38 , Processed in 0.065427 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部