bbs.ebnew

 找回密码
 立即注册
查看: 4947|回复: 11

达到公开采购金额的项目,采用磋商方式采购的问题

[复制链接]

13

主题

0

好友

8249

积分

风云使者

招标师徽章

发表于 2018-10-23 10:00:07 |显示全部楼层
达到公开采购金额的项目,若采用竞争性磋商方式进行采购,其评审专家至少应该是几位?
回复

使用道具 举报

9

主题

102

好友

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

版主勋章 社区明星 终身成就奖 最爱沙发 社区劳模

发表于 2018-10-23 11:51:33 |显示全部楼层
按照《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》办理
e-mail:ctcitc@163.comQQ:75846630
回复

使用道具 举报

2

主题

4

好友

6329

积分

风云使者

最爱沙发

发表于 2018-10-23 13:45:44 |显示全部楼层
3人以上单数,最少就是3人。建议用5人。另:如果是ppp项目最少要5人。
回复

使用道具 举报

13

主题

0

好友

8249

积分

风云使者

招标师徽章

发表于 2018-10-23 14:35:38 |显示全部楼层
个人认为根据《政府采购非招标采购方式管理办法》 第七条“……达到公开招标数额标准的货物或者服务采购项目,或者达到招标规模标准的政府采购工程,竞争性谈判小组或者询价小组应当由5人以上单数组成。”之规定,虽然此处没有写磋商这种方式专家的要求,但个人认为应参照这个规定执行,毕竟达到公开招标数额了,其专家至少5人。否则,不符合立法者本意。
回复

使用道具 举报

80

主题

14

好友

8848

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

社区劳模 最爱沙发

发表于 2018-10-23 17:24:12 来自手机 |显示全部楼层
sunzhengqi 发表于 2018-10-23 14:35
个人认为根据《政府采购非招标采购方式管理办法》 第七条“……达到公开招标数额标准的货物或者服务采购项 ...

该办法所指非招标采购方式不含磋商,该办法调整范围也不包括竞争性磋商。磋商小组人数根据政府采购竞争性磋商管理办法规定即可,即三人以上单数。ppp项目除外
回复

使用道具 举报

38

主题

2

好友

1631

积分

精灵王

发表于 2018-10-24 12:21:46 |显示全部楼层
非标达到公开招标数额的必须是5人或以上
回复

使用道具 举报

9

主题

102

好友

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

版主勋章 社区明星 终身成就奖 最爱沙发 社区劳模

发表于 2018-10-24 12:43:23 |显示全部楼层
sunzhengqi 发表于 2018-10-23 14:35
个人认为根据《政府采购非招标采购方式管理办法》 第七条“……达到公开招标数额标准的货物或者服务采购项 ...

首先 《政府采购非招标采购方式管理办法》 第二条  采购人、采购代理机构采用非招标采购方式采购货物、工程和服务的,适用本办法。
  本办法所称非招标采购方式,是指竞争性谈判、单一来源采购和询价采购方式。
所以该办法显然不适用于竞争性磋商。

第二 《政府采购非招标采购方式管理办法》是2013年出台的,磋商采购是2014年出台的,所以当时根本还没有磋商采购方式。

第三,你用5人也符合3人以上单数。但不能强制要求5人,不要这样扩大。
e-mail:ctcitc@163.comQQ:75846630
回复

使用道具 举报

2

主题

4

好友

6329

积分

风云使者

最爱沙发

发表于 2018-10-24 16:58:38 |显示全部楼层
sunzhengqi 发表于 2018-10-23 14:35
个人认为根据《政府采购非招标采购方式管理办法》 第七条“……达到公开招标数额标准的货物或者服务采购项 ...

这应该是一个小bug。
回复

使用道具 举报

125

主题

29

好友

8570

积分

版主

韬光养晦

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

招标师徽章 社区劳模

发表于 2018-10-27 06:33:50 |显示全部楼层
国家的法规通常是滞后的,见怪不怪,保险起见,5人较好
好汉不提当年勇
回复

使用道具 举报

80

主题

14

好友

8848

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

社区劳模 最爱沙发

发表于 2018-10-27 09:42:22 来自手机 |显示全部楼层
psylily 发表于 2018-10-24 12:21
非标达到公开招标数额的必须是5人或以上

磋商不属于74号令规定的非招标采购范围,也不属于74号令调整范围。其磋商小组的组成在 政府采购磋商管理办法中有明确规定 三人以上单数即可 政府采购ppp磋商除外
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|bbs.ebnew.com

GMT+8, 2018-11-17 18:48 , Processed in 0.042630 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部