bbs.ebnew

 找回密码
 立即注册
查看: 4119|回复: 12

政府采购非招标采购方式74号令与政府采购货物和服务87号令

[复制链接]

2

主题

0

好友

87

积分

新手上路

发表于 2018-10-28 11:43:25 |显示全部楼层
如果是采用的非招标采购方式的一种,是否法律法规的适用应以74号令为准,87号令不适用非招标采购方式。例如:竞争性谈判,政府采购货物,产品品牌是否低于3家也可以?
回复

使用道具 举报

80

主题

14

好友

8848

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

社区劳模 最爱沙发

发表于 2018-10-28 19:27:47 来自手机 |显示全部楼层
87号令不适用于非招标采购方式,但品牌这个问题不仅仅在87号令中有所涉及。财政部早期的一个针对河北省财政厅的回涵中早已明确,具体文件内容可以百度下
回复

使用道具 举报

2

主题

0

好友

87

积分

新手上路

发表于 2018-10-28 20:32:39 |显示全部楼层
http://xm.mof.gov.cn/lanmudaohang/zhengcefagui/200805/t20080524_42036.html《政府采购法》实施后,为了避免同一品牌同一型号产品出现多个投标人的现象,应当在招标文件中明确规定,同一品牌同一型号产品只能由一家供应商参加。如果有多家代理商参加同一品牌同一型号产品投标的,应当作为一个供应商计算。公开招标以外采购方式以及政府采购服务和工程,也按此方法计算供应商家数。那意思就是没有3家品牌也是开不成的,如果是软件,不同版本是否也应该理解成“同一品牌同一型号”?
回复

使用道具 举报

18

主题

1

好友

482

积分

骑士

发表于 2018-10-28 23:41:06 |显示全部楼层
如果再细一点,87号令是牵涉的是同一品牌,只要是同品牌,核心产品就不管型号,同品牌就不行,但非招标方式,针对的是同一品牌同一型号,如果同品牌不同型号,是否算不同供应商?
回复

使用道具 举报

9

主题

102

好友

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

版主勋章 社区明星 终身成就奖 最爱沙发 社区劳模

发表于 2018-10-29 09:31:42 |显示全部楼层
从整体来说是这样,不能用87号令的条款直接约束竞争性谈判,询价采购或单一来源。
至于你说的有关同品牌的问题,2003年4月14日,财政部在给河北省财政厅的复函(中华人民共和国财政部办公厅财办库[2003]38号)中就已经明确了原则。采购人,采购代理机构在采购过程和采购文件中要中对复函内容予以体现。
e-mail:ctcitc@163.comQQ:75846630
回复

使用道具 举报

2

主题

4

好友

6329

积分

风云使者

最爱沙发

发表于 2018-10-30 14:09:53 |显示全部楼层
qqacj 发表于 2018-10-28 20:32
http://xm.mof.gov.cn/lanmudaohang/zhengcefagui/200805/t20080524_42036.html《政府采购法》实施后,为了 ...

个人理解,对于不同版本应当具体分析,具有上下承接关系的不同版本应按同一型号认定。反之,如果是相互独立的关系应按不同型号认定。不过如何认定应在招标文件中明确
回复

使用道具 举报

2

主题

4

好友

6329

积分

风云使者

最爱沙发

发表于 2018-10-30 14:11:23 |显示全部楼层
mcmjsk 发表于 2018-10-28 23:41
如果再细一点,87号令是牵涉的是同一品牌,只要是同品牌,核心产品就不管型号,同品牌就不行,但非招标方式 ...

不同型号算不同供应商,但前提是需要在采购文件中明确。
回复

使用道具 举报

80

主题

14

好友

8848

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

社区劳模 最爱沙发

发表于 2018-10-30 20:09:17 来自手机 |显示全部楼层
bob1511 发表于 2018-10-30 14:11
不同型号算不同供应商,但前提是需要在采购文件中明确。

支持
回复

使用道具 举报

9

主题

102

好友

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

版主勋章 社区明星 终身成就奖 最爱沙发 社区劳模

发表于 2018-10-31 08:25:59 |显示全部楼层
mcmjsk 发表于 2018-10-28 23:41
如果再细一点,87号令是牵涉的是同一品牌,只要是同品牌,核心产品就不管型号,同品牌就不行,但非招标方式 ...

87号令中的有关条款可以认为是财政部关于当年函复精神在招标采购中的具体化。
那么非招标采购时还依赖采购人和代理机构在实际环节和采购文件中予以明确。
e-mail:ctcitc@163.comQQ:75846630
回复

使用道具 举报

24

主题

1

好友

1752

积分

精灵王

发表于 2018-10-31 11:19:04 |显示全部楼层
bob1511 发表于 2018-10-30 14:11
不同型号算不同供应商,但前提是需要在采购文件中明确。

有案例吗?

在招标文件里规定,相同品牌不同型号算做两个供应商, 就可以算成两个供应商吗?

87号令好像没有这个意思吧


第三十一条 采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个参加评标的投标人,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他投标无效。

  使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。

  非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|bbs.ebnew.com

GMT+8, 2018-11-17 18:50 , Processed in 0.039250 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部