bbs.ebnew

 找回密码
 立即注册
查看: 1685|回复: 7

[工程招标] 如何鉴定是否属于超资质承接工程

[复制链接]

1

主题

1

好友

21

积分

新手上路

发表于 2020-11-16 17:18:36 |显示全部楼层
根据资质管理办法,建筑装修装饰工程专业承包二级资质承接的工程范围为2000万以下的建筑装修装饰工程,以及与装修工程直接配套的其他工程的施工,
某具有建筑装修装饰工程专业承包二级资质的单位,承接了一项1900万的装修装饰工程,并签订了合同,但在施工过程中,由于设计变更,导致工程量增加,于是该施工单位与建设单位又签订了500万的补充协议,请问,该单位是否属于超资质范围承接工程?请说明原因?
请各位大神帮忙答一下谢谢了
已有 1 人评分金豆 收起 理由
bidboy + 5

总评分: 金豆 + 5   查看全部评分

回复

使用道具 举报

57

主题

107

好友

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

版主勋章 社区明星 终身成就奖 最爱沙发 社区劳模

发表于 2020-11-16 20:00:14 |显示全部楼层
设计变更洽商造成造价增加应该是合同结算价格调整,并不要重新签订合同。
已有 1 人评分威望 收起 理由
曹锦江 + 1

总评分: 威望 + 1   查看全部评分

e-mail:[email protected];QQ:75846630
回复

使用道具 举报

132

主题

30

好友

9371

积分

版主

韬光养晦

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

招标师徽章 社区劳模

发表于 7 天前 |显示全部楼层
当然不属于,招标时设定资质的依据只可能是合同估算价,不可能按未来的结算价来的呀
已有 1 人评分金豆 收起 理由
bidboy + 5

总评分: 金豆 + 5   查看全部评分

好汉不提当年勇
回复

使用道具 举报

1

主题

1

好友

21

积分

新手上路

发表于 7 天前 |显示全部楼层
曹锦江 发表于 2020-11-17 09:33
当然不属于,招标时设定资质的依据只可能是合同估算价,不可能按未来的结算价来的呀

这里追加的500万,需要招标吗?
回复

使用道具 举报

16

主题

1

好友

3128

积分

精灵王

发表于 7 天前 |显示全部楼层
招标投标法实施条例(国务院令613号)
      第九条 除招标投标法第66条规定的可以不进行招标的特殊情况外,有下列情形之一的,可以不进行招标:
(四)需要向原中标人采购工程、货物或者服务,否则将影响施工或者功能配套要求;
已有 1 人评分金豆 收起 理由
heluhua + 5

总评分: 金豆 + 5   查看全部评分

回复

使用道具 举报

16

主题

1

好友

3128

积分

精灵王

发表于 7 天前 |显示全部楼层
工程建设项目施工招标投标办法(7部委令30号)
      第十二条 依法必须进行施工招标的工程建设项目有下列情形之一的,可以不进行施工招标:
(五)在建工程追加的附属小型工程或者主体加层工程,原中标人仍具备承包能力,并且其他人承担将影响施工或者功能配套要求;
回复

使用道具 举报

57

主题

107

好友

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

版主勋章 社区明星 终身成就奖 最爱沙发 社区劳模

发表于 6 天前 |显示全部楼层
13985509845 发表于 2020-11-17 14:16
这里追加的500万,需要招标吗?

我觉得如果是合同内的变更洽商都不需要签订补充协议。按照合同约定的变更洽商办理即可。
e-mail:[email protected];QQ:75846630
回复

使用道具 举报

132

主题

30

好友

9371

积分

版主

韬光养晦

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

招标师徽章 社区劳模

发表于 昨天 09:03 |显示全部楼层
谈不上追加,就是个变更……除非另外算一个项目,并且有正式立项批文,那就算规避招标了
好汉不提当年勇
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|bbs.ebnew.com

GMT+8, 2020-11-24 14:31 , Processed in 0.042863 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部