bbs.ebnew

 找回密码
 立即注册
查看: 19476|回复: 3

[工程招标] 招标人要求所有投标人在开标前与招标人签订技术协议可否?

[复制链接]

2

主题

0

好友

402

积分

骑士

发表于 2020-11-23 22:13:49 |显示全部楼层
一个确实技术复杂性项目。。。如题。。。不知道业主从哪里听来的方法,死活要加进招标文件内的。。。求老师指点此举是否违反招投标法律法规的规定。。。
我用招标法“ 第四十三条 在确定中标人前,招标人不得与投标人就投标价格、投标方案等实质性内容进行谈判。”跟业主谈不好使,人家说提前签技术协议不属于此范畴。。。
回复

使用道具 举报

16

主题

1

好友

3196

积分

精灵王

发表于 2020-11-24 22:02:01 |显示全部楼层
根据你介绍的情况(不是很清楚),第四十三条与你说的签订技术协议,根本是两回事。
如果在招标文件中明确有签订技术协议条款,那肯定也是没有问题的。另外将签订技术协议条款写入招标文件,据我所知也没有违法招投标法,没有问题的。
回复

使用道具 举报

2

主题

0

好友

402

积分

骑士

发表于 2020-11-25 22:28:19 |显示全部楼层
wzl11 发表于 2020-11-24 22:02
根据你介绍的情况(不是很清楚),第四十三条与你说的签订技术协议,根本是两回事。
如果在招标文件中明确 ...

老师,我的意思是把这句话“”要求所有投标人在开标前与招标人签订技术协议“”放进招标文件里
可行?
回复

使用道具 举报

62

主题

107

好友

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

版主勋章 社区明星 终身成就奖 最爱沙发 社区劳模

发表于 2020-11-26 15:36:35 |显示全部楼层
您这项目不知道技术如何复杂。
我们一般来说的招标应该是技术要求明确,因此招标后签署合同当然包含技术部分。
如果招标前技术要求并不够明确,应该在招标程序上考虑,比如两阶段招标等。
如果技术方案差距非常大,无法直接比较,那么可以考虑先进行方案征集或比选。选定方案后再进行工程招标。
已有 1 人评分威望 金豆 收起 理由
大力 + 2 + 4

总评分: 威望 + 2  金豆 + 4   查看全部评分

e-mail:[email protected];QQ:75846630
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|bbs.ebnew.com

GMT+8, 2021-1-24 10:50 , Processed in 0.040766 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部